Телевизор практически не смотрю, разве что если использую его в качестве монитора :) Но на днях возникла необходимость обратить внимание на то, что он и как показывает. Возникла необходимость в предоставлении детям качественных мультфильмов в противовес тому, что крутили на спутниковых телеканалах в перемешку со взрослой рекламой.
Задался целью передать картинку из интернета прямо на телевизор, с таким расчетом, что он не будет мешать моей работе за компьютером. Проблема усложнялась тем, что на моем телевизоре такого понятия как "Smart TV" - не существовало, поэтому предполагалось использовать компьютер с выходом в интернет как связующее звено.
"Smart TV" появились недавно, их основная функция - не только просмотр ТВ, но и выход в интернет. Разумеется, для этого они (телевизоры) имеют встроенный веб-браузер. Выбрал фильм на каком-нибудь сайте и смотришь его!
В моем телевизоре Samsung UE-32D5000 веб-браузера нет. Выбрать самостоятельно фильм для просмотра из сети - невозможно. В телевизоре предусмотрена функция (бесполезная) для выхода в интернет для... обновления прошивки (сомневаюсь что кто-либо когда-либо ею воспользуется).
Начал копать в сторону AllShare. В документации значилось, что "функция AllShare даст возможность легко подключить телевизор ко всем совместимым цифровым устройствам и предоставит доступ к хранящимся там фильмам, фотографиям и музыкальным записям". Это уже обнадеживало.
На первом этапе возникла необходимость соединить телевизор с компьютером, разумеется, по WI-FI. Но намека на встроенный WI-FI адаптер у телевизора не было. Его нужно было покупать отдельно. И не какой-нибудь, а Samsungовский. Конкретно для моей модели UE-32D5000 подходили всего 3 адаптера: WIS09ABGN, WIS09ABGN2 или WIS10ABGN (эксперименты с другими адаптерами, насколько мне известно, пока не увенчались успехом).
Помимо того, что адаптеры не из числа дешевых, так их еще и купить нереально (редкость) в Украине. Можно купить в Америке или Китае или ждать, когда кто-нибудь да "выбросит" на досках объявлений. Через 3 недели поисков удалось таки раздобыть WIS10ABGN (в Житомире) за 50$.
Итак, для функции AllShare все готово: WI-FI в доме раздается через роутер, сам компьютер соединен с роутером через кабель, в телевизоре подключен WI-FI адаптер.

Чтобы устройства видели друг-друга устанавливаю программу на компьютер AllShare от Samsung и после несложных настроек, "расшарив" нужные папки на компьютере, удалось увидеть содержимое этих папок на экране телевизора (такой контент как: фото, видео и музыка). Но как вы знаете, цель моя была сделать аналог "Smart TV" - передать видео из интернета прямиком на телевизор - смотреть кино прямиком из сети.
Продвинутые программисты от Samsung показали пользователям уже устаревших моделей своих телевизоров большой "фак", так как в программе AllShare от Samsung кроме как смотреть "расшареные" папки вы ничего не сможете. Пришлось молча удалить программу и забыть о ней. Решение нашлось в результате 10-ти минут интернет-поиска. Моим требованиям отвечала программа "Домашний медиа-сервер" от Evgeny Lachinov (это чудо можно скачать и настроить на официальном сайте программы http://www.homemediaserver.ru ).

Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) от Evgeny Lachinov - это программа, предоставляющая медиа-ресурсы (фотографии, аудио и видео файлы) Вашего компьютера другим UPnP (DLNA) устройствам в домашней сети, например, телевизорам Philips, Sony, Samsung, LG, Toshiba, игровым приставкам Sony Playstation 3, XBOX 360, медиа-плеерам WD TV Live, Popcorn Hour, Dune, Boxee Box, IconBit, ASUS O!Play, iPad/iPhone/iPod, мобильным и PDA устройствам.
Это не просто плеер, который отправит фильм, телеканал или радиостанцию прямиком на ваш телевизор (где нет "Smart TV"), он сумеет его (видеопоток) декодировать на лету в необходимый формат, дергать списки фильмов из популярных сервисов (ютубе, вконтакте и т.д.).
Загрузив программу, вы можете в нее импортировать целые библиотеки фильмов - десятки и сотни тысяч, смотреть интернет-телевидение и архивы телепередач на своем телевизоре, используя компьютер лишь как связующее звено. На практике это выглядит примерно так: я работаю за компьютером в то время, как он показывает в фоновом режиме детям мультфильм в хорошем HD качестве прямиком из вконтакте.
Как ее настроить и использовать вы быстро научитесь - благо на сайте программы есть технический форум.
Таким вот образом удалось превратить Samsung UE-32D5000 в домашний развлекательный центр, реализовав в нем подобие "Smart TV".

Если вам мои советы оказались полезными, будь-те так добры, сообщить мне об этом в комментариях ниже...
Это в Житомире такие знатоки сидят?
Я купил смарт тв бокс. Что тепер делат чтобы подключит телевизор с вай фай
В настройках "смарт тв бокс" подключиться к вашей WI_FI сети или кабелем от роутера (рекомендуется) если на приставке есть Ethernet разъем.
Сам телевизор соединить с смарт тв бокс по HDMI (рекомендуется) или тюльпанами (для старых телевизоров).
Вячеслав можно ли на телевизоре Samsung UE32J4000 смотреть телевидение от интернета
Купите SMART-медиаплеер (желательно на Android), они не дорогие, подключаете через HDMI и смотрите все что хотите через интернет.
Не совсем понятно,может ли прога передавать онлайн видео с компа на телек?
Может, об этом и речь в статье
У меня телевизор GRUNDIG 8130BF. Подключился к вай фаю, но выход в интернет нет, думаю нет места для браузера и кодеков.Обьясните в чем проблема. Проводного интернета нет.
Здравствуйте , а возможно подключить так же как у вас , но без компьютера ?)
В магазинах поищите "медиаплеер", они относительно недорогие: и интернет получите и фильмы... https://seo-zona.ru/smart-tv-delaem-sami-2014-02-06.html
Здравствуйте. С прогой я разобрался, а вот как сам телик к компу подключить, точней с помощью чего? Телик Samsung TH 02, 2012Г. выпуска, у меня интернет через HUAWEI HG8245H, к нему через кабель подключён комп, попробывал подключить телик к мадему HUAWEI HG8245H, сеть и нет есть, но пишит только для обновления ПО телика, а как телик подконектить к компу не дапру, есть отдельно TP-LINK? может его можно задействовать? Или в телик нужно вставить Wi-Fi адаптер, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Заранее брагодарю. Леонид.
Попробуйте подключить телевизор кабелем к роутеру, как здесь:
https://seo-zona.ru/delaem-smart-tv-esli-ego-net-2013-02-07.html#comment-8449
И поискать телевизор в устройствах воспроизведения (в программе).
Здравствуйте. Какой выбрать стих для LG 32L5300
как подключить тв без смарта к смартфону?
У Вас телевидение со смартом в смартфоне? Вопрос не понятен.
Телевизор без Wi-Fi
У меня телевизор Lenovo за 8000р. Подойдет ли какой нибудь адаптер для него?
Чтобы помочь вам, необходимо знать модель телевизора...
Доброго дня. Купили телевізор lg 43lh570v але в ньому немає встроєного браузера. можна його скачать чи прошити телевізор
У вашей модели телевизора нет встроенного браузера, а SMART-TV очень сильно урезан. Прошивка к вашему телевизору есть от 22 июля 2016 года (http://www.lg.com/ru/support/support-product/lg-43LH570V#), но сомневаюсь, что она вам поможет. Единственный выход - покупать внешний медиаплеер. В статье я предупреждал читателей, что встроенные SMART-TV очень непрактичны и фактически это выброшенные на ветер деньги (покупка телевизора со встроенным SMART-TV).
Дякую за відповідь. А без браузера ніяк неможна зайти на інші сайти, а тільки на ті що є в телевізорі
Я скачал программу и установил, что делать дальше?? помогите
Вы о "Домашнем медиа-сервере"? Тогда вам на их форум http://www.homemediaserver.ru/forum/
Хорошая статья.
Описываемая в статье техника морально устарела, тем не менее, например, есть еще масса людей, которые пользуются кнопочными телефонами.
Ребята купите андроид приставку (размер чуть больше флешки)и беспроводную мышь и получите телевизор с бесконечными возможностями на ОС андроид!!!! Сам так сделал ,подключил к wifi и смотрю фильмы с семьёй в full hd.,
Вячеслав благодарен вам, что вы помогаете нам разобраться с этой техникой и ваша информация для меня была полезной. У меня также самсунг у которого нет браузера,но сделал я вот так. Взял вай фай(маршрутизатор асус) и через него сразу подключил к телевизору без компьютера. Потом взял айпад Apple и связал их через Allshere, скачал спец программу на айпад, а в этой программе есть всё: фильмы, мультики, новости, природа, спорт, ютуб и др.и ничего не надо больше качать нажимаешь на айпаде и сразу показывает в телевизоре через интернет.
Можно сделать то же самое если подключить телевизор к сетевому кабелю который подключен к маршрутизатору или роутеру.
Далее все как вы все описали с программой "Домашний медиа-сервер" от Evgeny Lachinov (это чудо можно скачать и настроить на официальном сайте программы http://www.homemediaserver.ru ).
Все работает на ура.
Спасибо вам за помощь.
Вай-фай адаптер самсунговский за 50 долларов-это зря.Купить надо было тренднетовский перешитый -в 10 раз дешевле и пашет на самсунге без проблем. А все остальное-интересно,надо пробовать. Может кто-то знает как к смарт телику самсунг без веб-браузера-прикрутить какой -нибудь виджет или что то чтобы браузер появился ? Напишите плз на мой майл [email protected]
Да, Валентин, в целях экономии можно прикрутить адаптер Wi-Fi от Trendnet. Правда, не у всех пользователей, которых я знаю, он работал безукоризненно.
А можно ли с помощью этой программы соединить комп с телевизором через HDMI?
а можно ли обойтись кабелем, вместо адаптера
Здравствуйте Ирина.
Интернет-кабель нельзя использовать - это ничего не даст, в телевизоре нет возможности работать с интернетом, лишь для обновления.
Можно передать кабелем сигнал с компьютера или ноутбука на экран.
Или купить фай-вай адаптер, но я все же рекомендую купить мини-компьютер и превратить ваш телевизор в полноценный смарт-тв
http://seo-zona.ru/smart-tv-delaem-sami-2014-02-06.html
Добрый день! Да я тоже долго пытался сделать, но увы я так и не смог настроить доступ к интернету на ТВ. У меня точно такой же ТВ
Samsung UE32D5000
Помогите настроить саму программу, можно скинуть скрипы. Заранее спасибо.
У меня ламповый телевизор. Можно ли что-нибудь с ним сделать?
Выгодно продать ! :)
Вячеслав я искренне Вам благодарен, потому что наше телевидение уже достало, реклама на рекламе, и пока посмотришь нормальный фильм нервов не хватает.
А Вы Сергей не вписывайтесь, я же не Вам пишу.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли подключить к интернету телевизор доффлер 32ch15-t2?
Подобные модели телевизоров можно подключить к интернету (как и любой устаревший телевизор) посредством медиаплеера - TV приставки (обычно на Android). Смотрите модели по ссылке https://goo.gl/5px6vf
Там все доступно написано. Александр еще раз Внимательно почитайте пост.
Сегодня начну экспериментировать, но вопрос, если, у меня не получится? Могу я у Вас проконсультироваться? По ходу будут возникать вопросы?
Жду ответ...
Александр, в обязательном порядке задавайте вопросы. И дело тут не в грамотности.
Дело в том, что техника развивается такими темпами, что мы не успеваем осваивать и пользоваться функциональностью технологий.
Есть такие невообразимые вещи в наших телефонах, телевизорах и прочих пластмассовых коробочках, о существовании которых мы и не подозреваем....